2008 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август

2007 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь
2005 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь
              Январь
2004 г.:  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль
   Новости

28 . 07 . 2012 Первая домашняя победа

Самым заметным игроком на поле в первые минуты матча был Андрей Ещенко. 50-й номер «Локомотива» «вспахивал» свою бровку от края до края, успевая как в защите, так и в атаке. После одного из его навесов Роман Павлюченко нанес опасный удар головой – мяч прошел в каких-то сантиметрах от «девятки».
На исходе получаса игры «железнодорожники» разыграли роскошную комбинацию, которая  стал голевой. Роман Шишкин здорово прошел по флангу и отдал пас Денису Глушакову, который в одно касание перевел мяч на Павлюченко. Находясь в окружении самарских защитников, форвард тем не менее нашел возможность для удара и отправил мяч точно в нижний угол ворот Веремко!Самарцы через шесть минут после этого ответили опасным проходом Цаллагова. Ворвавшись в штрафную «Локо», игрок «Крыльев» мощно пробил по воротам, но Ведран Чорлука в самоотверженном подкате спас команду, приняв удар на себя.
В начале второго тайма «Локомотив» был близок к тому, чтобы удвоить свое преимущество. Шишкин сделал классный пас в центр штрафной на Майкона, которому в последний момент помешал нанести удар защитник «Крыльев». После контакта с соперником бразилец оказался на газоне, однако Лапочкин не усмотрел нарушения правил в действиях самарца.
«Локомотив» владел ощутимым преимуществом, и на 67-й минуте оно воплотилось во второй гол. Только что вышедший на замену Фелипе Кайседо принял мяч в штрафной гостей, обыграл на замахе защитника и ювелирным ударом послал мяч впритирку со штангой!
После этого гола «железнодорожники» поймали кураж. На 74-й минуте Павлюченко был близок к тому, чтобы оформить дубль. После навеса с фланга Шишкина форвард здорово сыграл на опережение, однако мяч попал в перекладину. А еще через пару минут Глушаков мощно пробил со средней дистанции – мяч прошел чуть выше.
На 84-й минуте шанс оформить дубль был уже у Кайседо. Получив классный пас от Майкона, эквадорец обыграл Веремко и пробил почти с нулевого угла – Епуряну вынес мяч с самой линии ворот.
До финального свистка «Локомотив» так и не отдал инициативу самарцам и уверенно довел матч до первой домашней победы в чемпионате!

// пресс-служба ФК "Локомотив" | Андрей Лялин
20 . 07 . 2012 Стартовали с победы!

Весь день в Саранске накрапывал дождь, который резко усилился к началу матча, превратившись в настоящий ливень. Впрочем, на качестве поля непогода почти не сказалась – на стадионе «Старт» уложен искусственный газон.
Темп матча на первых минутах трудно было назвать ураганным: соперники присматривались друг к другу, и мяч в основном находился в центре поля. Первым заметным моментом в игре стал мощнейший удар Виктора Обинны на тринадцатой минуте – мяч пролетел рядом с «девяткой».

Через три минуты, находясь в похожем положении, на удар решился полузащитник хозяев Виктор Панченко – и его попытка стала результативной. У Мирослава Лобанцева, дебютировавшего в официальном матче за «Локомотив», не было шансов спасти команду – мяч попал в самый верхний угол.
«Железнодорожникам» понадобилось тринадцать минут, чтобы сравнять счет. Очередной «стандарт» у ворот «Мордовии» оказался голевым. Александр Самедов точно навесил в штрафную, Тарас Бурлак здорово подрезал мяч головой в сторону ворот, вратарь «Мордовии» отбил мяч прямо перед собой, и Дмитрий Торбинский почти с линии ворот вколотил мяч в сетку!
Как выяснилось, это было только начало. Уже через четыре минуты «Локомотив» вышел вперед. Одним из героев эпизода вновь стал Торбинский, на этот раз отдавший голевую передачу. Приняв мяч спиной к воротам, Дмитрий выложил мяч точно на ногу Магомеду Оздоеву, который неотразимо пробил в нижний угол! К сожалению, почти тут же Торбинскому пришлось покинуть поле – в одном из эпизодов полузащитник получил повреждение.
Не останавливаясь на достигнутом, «железнодорожники» продолжили атаковать и вскоре забили третий гол. Ведран Чорлука пришел на подачу углового в чужую штрафную, перевисел в воздухе защитника «Мордовии» и послал мяч в ворота. Всего 38 минут понадобилось хорватскому защитнику, чтобы открыть счет своим голам за «Локомотив»!
После такого грандиозного камбэка – три гола за девять минут – игра предсказуемо успокоилась.
Второй тайм также начался в неспешном темпе. Когда уже стало казаться, что исход игры предрешен, хозяева вернули интригу к жизни. На 62-й минуте после подачи с углового и суматохи в штрафной «Локо» Осипов переправил мяч в сетку.
Пропущенный гол встряхнул «Локомотив». На 69-й минуте Самедов совершил впечатляющий проход по своему флангу, однако его прострел в штрафную в последний момент прервал Мулдаров. А три минуты спустя Денис Глушаков после паса пяткой от Обинны нанес красивый обводящий удар – до гола не хватило нескольких сантиметров.
Концовка матча получилась нервной. «Мордовия» до последних минут цеплялась за шанс сравнять счет, однако очень уверенно играл Лобанцев – Мирослав был надежен как на линии ворот, так и на выходах.
На 87-й минуте «Локомотив» остался вдесятером. Игрок «Мордовии» грубо сыграл против Оздоева, который не выдержал и ответил обидчику, уже не владевшему мячом.
Судья Вилков добавил к основному времени пять минут, но в итоге команды провели на поле больше времени. К счастью, «железнодорожники» выдержали натиск хозяев и удержали победный счет.

13 . 07 . 2012 Волевая победа!

Для того чтобы сыграть последний на сборе товарищеский матч против турецкого «Бурсаспора», футболисты «Локомотива» приехали в австрийский Грац. Впрочем, для этого им пришлось преодолеть не такое уж и большое расстояние - чуть больше 60 километров.
Славен Билич
решил полностью поменять стартовый состав, начинавший предыдущий контрольный матч с «Партизаном». Изменения не коснулись лишь вратарской линии – место в воротах с первых минут снова занял Мирослав Лобанцев.
Начало матча прошло в равной борьбе без опасных моментов. Первый острый эпизод в игре случился на тринадцатой минуте, когда Роман Павлюченко мощно пробил со штрафного удара – увы, мяч пролетел немного выше перекладины.
Уже в середине тайма Славен Билич был вынужден произвести первую замену.Андрей Иванов, получивший повреждение в одном из стыков, сначала мужественно продолжил игру, но в итоге все-таки покинул поле – вместо него вышел Андрей Ещенко.
На исходе получаса игры Роман Павлюченко после передачи Альберто Сапатера классно переправил мяч в сетку, но судья зафиксировал у нашего форварда офсайд. После этого эпизода арбитр на какое-то время выдвинулся на первый план, то и дело прерывая ход игры необязательными свистками. При этом когда на 41-й минуте в штрафной «Бурсаспора» очевидно нарушили правила на Максиме Григорьеве, свисток судьи промолчал.
Турки под занавес тайма ответили своим моментом. После розыгрыша штрафного Ведерсон в красивом прыжке нанес удар по воротам, но Лобанцев спас команду от гола.
В начале второго тайма «Бурсаспор» все-таки забил. Каджиран с двадцати метров пробил в самую «девятку», и у Александра Фильцова, заменившего в перерыве Мирослава Лобанцева, не было ни одного шанса спасти команду.
Вскоре после пропущенного гола Славен Билич произвел целый ряд замен, одна из которых почти сразу же принесла результат. Денис Глушаков, едва выйдя на поле, неотразимо пробил по воротам с левой ноги и сравнял счет!
Вышедшие вместе с Глушаковым Виктор Обинна и Александр Самедов заметно оживили игру на флангах, так что опасные моменты у ворот «Бурсаспора» стали возникать регулярно. Второй гол «Локомотива» назревал, и он в итоге случился на 72-й минуте. Дмитрий Торбинский, отобрав мяч в центре поля, прошел по левому флангу и отдал ювелирную передачу на Самедова. Александр на паузе уложил вратаря на газон и отправил мяч в сетку, забив свой первый гол за «Локомотив» после возвращения в команду!
Прошло всего четыре минуты, когда «железнодорожники» удвоили свое преимущество. Снова отличился Денис Глушаков, неотразимо пробив с линии штрафной в самый угол!
В оставшееся до конца матча время «Локомотив» мог забить еще. В частности, отличный шанс сделать дубль был у Самедова, но мяч после его удара на этот раз прошел рядом со штангой. В итоге – 3:1, и «Локомотив» этой игрой завершил программу словенского сбора, по ходу которого «железнодорожники» одержали три победы в четырех контрольных матчах. В ночь с четверга на пятницу команда вернется в Москву.

10 . 07 . 2012 Победа за восемь минут

По сравнению с матчем против «Шленска» Славен Билич внес три изменения в стартовый состав: на этот раз с первых минут на поле появились Мирослав Лобанцев, Дмитрий Сычев и Майкон.
«Локомотив» здорово вошел в игру, уже на пятой минуте открыв счет. Роман Шишкин классно подключился к атаке и был сбит защитником в штрафной «Партизана». К «точке» подошел Денис Глушаков, мощно пробивший по центру – завалившийся в угол Стойкович коснулся мяча лишь кончиками пальцев.
Прошло всего три минуты, когда «железнодорожники» удвоили свое преимущество! Александр Самедов экспрессом промчался по своему флангу и сделал точный пас на Виктора Обинну, который в одно касание переправил мяч в ворота.
После такого обескураживающего для белградцев начала им понадобилось некоторое время, чтобы придти в себя. Ближе к середине тайма дважды на ударную позицию выходил Томич, однако в обоих случаях мяч после его удара летел мимо ворот.
На 24-й минуте «Локомотив» вполне мог довести счет до разгромного. Обинна вырезал роскошную передачу на Майкона, который выбежал один на один со Стойковичем. Бразилец решил не бить по ворот, а сместиться влево и навесить на дальнюю штангу – увы, никто из партнеров не успел к этому навесу.
«Железнодорожники» уверенно контролировали ход игры и большую часть оставшегося до перерыва времени провели на половине поле «Партизана». Хотя пару раз становилось жарко и у ворот «Локомотива», но Лобанцев был надежен.
Во втором тайме в обеих команд произошла серия замен, однако картина игры коренным образом не поменялась. «Локомотив» выглядел предпочтительнее соперника, хотя «Партизан» никак не хотел мириться с поражением и порой отвечал острыми атаками. Так, на 55-й минуте Вукич оказался с мячом на опасной позиции, но Лобанцев в отличном прыжке отбил его удар.
На 62-й минуте случилось долгожданное событие: на поле появился новичок «Локомотива» Ведран Чорлука, для которого этот матч стал дебютным в нашей команде. Впрочем, особой возможности проявить себя у хорвата не было – большая часть последней трети матча прошла возле противоположных ворот.
«Железнодорожники» здорово комбинировали у чужой штрафной и не раз ставили оборону белградцев в тупик. Самая изящная комбинация случилась на 73-й минуте, когда после ряда коротких и быстрых передач мяч оказался на фланге у Рената Янбаева, который сделал точный навес на Максима Григорьева. К сожалению, удар последнего успел заблокировать защитник «Партизана».
«Локомотив» до последних минут игры не оставлял попыток забить третий гол, дважды мог отличиться Сенияд Ибричич, но в итоге счет больше так и не изменился.
2:0 – убедительная победа над чемпионом Сербии! В четверг «железнодорожники» завершат программу этого сбора встречей с турецким «Бурсаспором».

07 . 07 . 2012 Торбинский! Глушаков! Павлюченко!

Стартовый состав «Локомотива» на матч со «Шленском» по сравнению с первой игрой сбора против «Марибора» претерпел два изменения: вместо игравшего в нападении Майкона вышел Дмитрий Торбинский, а место в воротах занял Михаил Барановский, проходящий просмотр в нашей команде. В соответствии с первой заменой перестроилась и игра «Локомотива»: схема 4-4-2 поменялась на 4-5-1 с двумя фланговыми и одним опорным полузащитниками.
Преимущество «Локо» стало очевидным уже на первых минутах встречи: левый защитник «Шленска» Амир Спахич, экс-игрок московского «Торпедо», явно не справлялся со стремительными проходами Александра Самедова и Романа Шишкина. Но героями первой половины встречи суждено было стать не им.
Торбинский, впервые игравший в контрольном матче в это межсезонье, взорвал игру на 11-й минуте – его классный удар со штрафного угодил в штангу. Однако уже спустя четыре минуты 21-й номер «Локо» забил – воспользовавшись передачей Дениса Глушакова, Торбинский с близкого расстояния пробил Гикевича!
Счет был открыт – и игра перешла в более спокойное русло. Команды, тем не менее, не отсиживались в обороне, так что защитники без работы не оставались. А ближе к концу тайма обе команды нашли лазейку к воротам друг друга.
Первыми удвоили счет «железнодорожники». Результатом красивой комбинации, которую начал Торбинский, стал пас пяткой Обинны на Павлюченко и точный завершающий удар Романа – 2:0!
Уже спустя минуту Патеюк, один из самых активных в атаке «Шленска», сократил разрыв, замкнув передачу с фланга. Но это было еще не все.
В добавленное время Андрей Ещенко прорвался по левому флангу в чужую штрафную, попутно обыграв двоих защитников, и был сбит Спахичем. Пенальти исполнял Глушаков, и хотя первый удар у него не получился, мяч после также неудачного добивания Обинны вновь отскочил к Денису, который со второй попытки не промахнулся. 3:1 – и «Локомотив» с отличным настроением ушел на перерыв.
В перерыве наставник «Шленска» использовал весь свой запас и на второй тайм выпустил полностью обновленный состав, за исключением полузащитника Цетнарски. В свою очередь, Славен Билич ограничился пятью заменами: на поле появились Лобанцев, Янбаев, Григорьев, Майкон и Сычев.
В начале тайма «Локо», как и в первой половине, атаковал в основном правым флангом, которому активно помогал Торбинский, здорово перемещавшийся по всей полузащите. Как итог – отличные удары того же Торбинского и Сычева, которым немного не хватило точности. Вскоре тренерский штаб освежил игру Сапатером и Ибричичем, и остроты у ворот «Шленска» прибавилось. Самый реальный шанс забить был у Майкона: после крученой подачи Ибричича мяч застрял в ногах защитников, но бразильцу не хватило считанных секунд и сантиметров, чтобы отличиться.
В середине тайма шанс проявить себя появился и у молодого голкипера «Локо» Мирослава Лобанцева. И использовал он его на все сто, эффектно отражая дальние удары и уверенно играя на выходе.
Под конец возможность отличиться упустил Дмитрий Сычев. Оказавшись с мячом по центру перед штрафной поляков, он зарядил мячом в правый от себя угол, но здесь уже был на чеку голкипер «Шленска» Келеман, отразивший удар.
«Локомотив» одержал уверенную и красивую победу над чемпионом Польши – первую под руководством Славена Билича.

// пресс-служба ФК "Локомотив" | Сергей Томилов
05 . 07 . 2012 Начали с ничьей

Стартовый состав «Локо» на первый матч словенского предсезонного сбора включил в себя, по сути, только одно серьезное изменение по сравнению с прошлым сезоном – с первых минут в игру вошел Александр Самедов, этим летом во второй раз в карьере ставший игроком «Локомотива». В остальном на поле стадиона «Людски Врт», хорошо известного болельщикам сборной России, появились футболисты, составлявшие костяк команды и в прошлом сезоне.
На первых минутах команды присматривались друг к другу, четко действовали в обороне и почти не создавали опасных моментов, так что у вратарей не возникало никаких сложностей. Все изменил гол Тавареса - на 13-й минуте встречи игрок «Марибора» пушечным ударом со штрафного отправил мяч точно в «девятку» ворот Александра Фильцова.
После этого «Локомотив» прочно забрал мяч под свой контроль и раз за разом большими силами стал проводить позиционные атаки. Активнее других действовали Роман Павлюченко, то и дело наносивший удары с разных дистанций, Виктор Обинна, запомнившийся точными навесами слева и неиспользованным выходом один на один, и Александр Самедов, затерзавший своими проходами левого защитника «Марибора».
В итоге один из таких проходов принес «Локо» результат. Александр отправил в чужую штрафную Романа Шишкина, тот в борьбе выдал пас в центр Денису Глушакову, который классным ударом вогнал мяч в дальний нижний угол!
До конца первого тайма по воротам Хандановича успели нанести неплохие удары Павлюченко, Дюрица и Шишкин, но цели они не достигли.
Во втором тайме на поле вышел практически полностью обновленный «Локомотив» - после перерыва в игре остались лишь Александр Фильцов и Тарас Бурлак. И почти сразу же новая атака красно-зеленых создала острый момент: Сенияд Ибричич сделал пас Максиму Григорьеву прямо в штрафную, тот сильно пробил в касание, но в дальний угол не попал.
Спустя несколько минут сменили и Фильцова – вместо него вышел 17-летний вратарь Мирослав Лобанцев, которому без промедлений пришлось вступить в игру. И сделал это дебютировавший за «основу» голкипер просто отлично, в красивом стиле отбив два опаснейших выстрела Цвияновича. После чего за Лобанцева сыграла штанга, отразившая удар Великоньи с убойной позиции.

После таких «горячих» минут игра несколько успокоилась, так что опасного момента пришлось ждать почти 20 минут. И произошел он у ворот Хандановича, которому каким-то чудом удалось отбить два подряд удара Сычева и Ибричича с близкого расстояния.
Случилось это уже на 83-й минуте, и в оставшееся время команды больше не потревожили ворота друг друга. Первый матч «Локомотива» под руководством Славена Билича завершился результативной ничьей.