Чемпионат России - 2011/12. 41 тур.
"Анжи" Махачкала "Локомотив" 3:1

ХИЩНИК ВЫШЕЛ НА ОХОТУ

Если лев долго скитается без добычи - он становится еще кровожаднее, чем прежде. Оставлять хищника на голодном пайке - крайне опасно. Да, потенциальная жертва сохранит себе жизнь на какое-то время, но потом будет растерзана в клочья.

Свой хищник есть и в чемпионате России. Он охотился по всему миру, в самых престижных лесах и джунглях нашей планеты. Отзывается на прозвище Сэмми. В официальных документах фигурирует как Самюэль Это'О.

Полторы недели назад камерунский "неукротимый лев" наконец-то утолил свою голевую жажду - помогли партнеры по команде. И защитники московского "Спартака". Потому, с моей точки зрения, в номинально равном противостоянии "Анжи" и "Локомотива" фаворит был явный. Когда у стаи снова появляется вождь - она становится сильнее как минимум в два раза. Лидеры "Локо" - Глушаков, Павлюченко - в последнее время не блистают. Тогда как Это'О - в полном порядке.

Впрочем, в субботу поначалу у хозяев все было отнюдь не гладко. Уже на второй минуте Павлюченко удобно скинул мяч на Оздоева, отправив Магомеда в прорыв по правому флангу. Тот с линии штрафной ударил мощно, но скорее по Габулову, чем по воротам.

Вскоре инициатива перешла к "Анжи". До поры до времени махачкалинцам не хватало точного последнего паса. Тогда за дело взялся хищник. На 25-й минуте Самюэль так испугал свою жертву - Бурлака, что мяч после прострела камерунца российский защитник срезал в собственные ворота.

Тараса в команде никто и не думал ругать - наоборот, Гильерме моментально подбодрил партнера. Коусейру же претензии предъявил. Но не Бурлаку - Майкону. Именно бразилец небрежно откинул мяч игроку "Анжи", фактически начав голевую атаку хозяев.

Впрочем, уже через шесть минут повод обниматься появился и у гостей. Роман Павлюченко в очередной раз доказал, что на поле умеет не только забивать. Тонкая передача форварда вкупе с позиционным просчетом Самба привела к выходу один на один Глушакова. Денис реализовал момент с тем спокойствием, с которым и должен делать это капитан команды, - 1:1.

Едва ли этот гол можно было причислить к "логичным" и "вытекающим из хода игры", но какая, в конце концов, разница. В оставшиеся до перерыва 15 минут в центре событий вновь были Это'О и Глушаков. Оба били неплохо, с отличных позиций. Но первый отправил мяч выше ворот, а второй - в руки вратарю.

Второй тайм развивался по схожему сценарию - "Анжи" больше владел мячом, "Локо" играл на контратаках, но голевые моменты обходили стороной и тех, и других. Впрочем, в субботу игроки на поле были исключительно добры друг к другу - и раз за разом дарили подарки соперникам. То Бурлак забьет в свои, то Самба прозевает прорыв Глушакова, то Беляев сначала нерасторопно выбьет мяч ногой, а потом еще более неуклюже сыграет головой. А вот Это'О, напротив, сыграл более чем ловко. Поймал мяч на грудь, жестко поставил корпус и хлестко ударил в угол - гол истинного футбольного охотника.

"Локомотив" боролся до конца и даже забил. Более того, забил Дмитрий Сычев. И это не шутка. Одна беда - из офсайда.

А вот Это'О забил по правилам. Оказавшись перед парой центральных защитников гостей Бурлак - Беляев, камерунец раскачал обоих, убежал от второго и спокойненько отправил мяч в угол ворот. Африканец побежал к трибунам, где на радостях взял фуражку у полицейского и именно в ней красовался перед фотографами.

"Анжи", не показав феерического футбола, все равно выиграл. Что неудивительно, потому что у него есть Самюэль Это'О. Хищник вышел на охоту.

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи":

- Мы очень хорошо начали матч, владели преимуществом и в итоге вынудили соперника забить гол в свои ворота. В перерыве пообщались с командой, внесли некоторые коррективы в игру. Поэтому во второй половине встречи ребята стали активнее действовать в атаке и заслуженно победили.

Обычно я не выделяю игроков индивидуально, но на этот раз сделаю исключение. Отмечу Это'О. Мы искали Самюэлю позицию на поле - и вот он начал реализовывать свои моменты. Конечно, идеальное место для камерунца - острие атаки, когда он играет на грани офсайда.

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер "Локомотива":

- Уступили исключительно по собственной вине. В целом играли неплохо, сплоченно, но две ошибки в обороне перечеркнули все усилия. Отмечу, что матч проходил днем, в самую жару. Если бы спросили мнение "Локомотива" - мы бы выбрали не это время.