Контрольный матч - 2012
"Локомотив" - "Маттерсбург" (Маттерсбург, Австрия) 1:0

Уверенная победа над «Ганзой»

«Локомотив» со стартовым свистком завладел инициативой и мог открыть счет уже на шестой минуте. «Железнодорожникам» удалась размашистая комбинация, в финале которой Майкон вывел один на один с вратарем австрийцев подключившегося к атаке Романа Шишкина. Увы, последнему в ближнем бою не удалось переиграть голкипера.

Почти все свои опасные моменты красно-зеленые создавали после фланговых атак. Очень активен был Ренат Янбаев, несколько впечатляющих забегов с мячом совершил Майкон, пару раз опасно бил по воротам Владислав Игнатьев. Австрийцы же за весь первый тайм создали только один по-настоящему серьезный момент, однако Гилерме безупречно сыграл на выходе, в подкате выбив мяч из-под ног Наумоски.

Было очевидно, что тотальное преимущество «Локомотива» обязательно найдет отражение в счете, и в итоге перед самым перерывом «железнодорожники» вышли вперед. Все началось с того, что Майкон подхватил мяч недалеко от центральной линии и пробежал с ним через полполя, обыграв по пути нескольких защитников. В конце своего забега бразилец нанес мощный удар. Боренитш с трудом справился с мячом и отбил его прямо перед собой, а на добивании первым оказался Дмитрий Сычев!

В перерыве, в отличие от двух первых контрольных игр, Жозе Коусейру не стал менять весь состав, ограничившись четырьмя заменами. Впрочем, в середине второй половины тренерский штаб сделал еще семь замен, так что в итоге ни один игрок не провел на поле больше полутора таймов.

Во вторые сорок пять минут «Локомотив» владел безраздельным преимуществом и не раз мог увеличить свое преимущество. Самые реальные возможности сделать это были у Дениса Глушакова и Максима Григорьева. Первому удался отличный удар с лету после навеса Шишкина, а Григорьев, находясь во вратарской, тоже бил с лету после роскошного паса Ещенко, однако в обоих случая «Маттерсбург» выручил вратарь.

Матч так и закончился со счетом «1:0», хотя если бы не Боренитш, то финальный результат был бы намного более крупным. При этом ворота «Локомотива» вновь остались «сухими», как и в двух первых матчах на этом сборе.

В четверг с утра команда проведет тренировку, после которой отправится в аэропорт и вылетит в Москву. Тренерский штаб дал игрокам три выходных. Уже в понедельник «Локомотив» вернется в Лагуш, где пройдет и второй тренировочный сбор «железнодорожников».